В пятницу Кабинет Министров достиг договоренности об ослаблении ограничений на организацию образовательного процесса, при этом ограничения на торговлю планируется частично ослабить, допустив работу только небольших магазинов.


В настоящее время планируется, что изменения могут вступить в силу сразу после Пасхи, но правительство определит конкретную дату на следующей неделе вместе с обзором конкретного законодательства.

Текущая эпидемиологическая ситуация будет учтена при установлении срока ослабления ограничений. Хотя Оперативная руководящая группа изначально призвала к ослаблению ограничений на торговлю с 7 апреля, правительство согласилось смягчить ограничения в этом секторе более умеренно, разрешив работать всем небольшим магазинам, но работа торговых точек площадью более 7000 квадратных метров все равно будет ограничена.

Эксперты из академических кругов, медицины и экономики, приглашенные Целевой группой, оценили четырехэтапный подход Целевой группы к ослаблению ограничений, заключив, что заболеваемость Covid-19 еще не позволяет расслабиться. Однако, если необходимо рассмотреть возможность ослабления, ограничения на образование, наложенные Covid-19, должны быть сняты в первоочередном порядке, но полное открытие торгового сектора нежелательно.

Социальный антрополог Клавс Седлениекс пояснил, что группа экспертов не оценивала ослабление потенциальных ограничений с эпидемиологической точки зрения, но учла, какие меры снизят социальную напряженность.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) дал оценку работе аналитической экспертной группы, добавив, что шесть месяцев назад у правительства не было доступа к такого рода анализу, поэтому правительство было вынуждено принимать решения с большим количеством неизвестных. Оценивая ослабление ограничений в торговом секторе, премьер-министр сказал, что разрешение работы для всего торгового сектора будет означать значительные выгоды для этого сектора и, таким образом, также будет стимулировать людей собираться.

Однако Кариньш выразил убежденность в том, что торговую деятельность в условиях пандемии необходимо организовать так, чтобы не было такой абсурдной ситуации, когда население все равно покупает товары, которые сейчас нельзя купить лично.

Правительство поддержало идею о том, чтобы с 7 апреля могли работать все небольшие магазины, кроме торговых центров.

Правда, окончательное решение будет принято на следующей неделе, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

С 7 апреля правительство поддержало возможность внедрения образовательного процесса на региональной основе, разрешив учащимся 1-6 и 12 классов очной формы обучения, а 7-11 классы будут следовать принципу ротации - два дня в неделю лично. Также с 7 апреля будут разрешены индивидуальные консультации на территории, обучение по интересам и профессиональное обучение будут проходить на открытом воздухе в группах до десяти человек. В профессиональном образовании будет разрешено приобретение профессионального практического содержания, необходимого для получения профессиональной квалификации, в комнатах для групп до пяти человек.

Также на региональной основе можно будет организовать уроки на открытом воздухе для до десяти человек, молодых людей и подростков из группы риска социальной изоляции, людей с зависимостями, а также индивидуальные консультации в помещении. Также с 7 апреля до десяти человек смогут собираться на улице в двух домах. На этом этапе также будут разрешены пикеты и шествия до десяти человек.