В эту пятницу в Женеве на форуме ООН прозвучала абсурдная глупость главы Международного совета российских соотечественников (МСРС) Николая Зырянова. Кремлю следует заменить своих убогих представителей, которые позорят тему русского населения в Латвии, а не реально помогают там, где есть проблемы.


ООН должна обратить внимание на сегрегацию по языковому принципу в странах Прибалтики и на Украине в отношении русскоязычного населения и преследование в этих государствах лидеров русских национальных организаций, заявил Зырянов.

"Сегрегация в отношении русскоязычного населения стала основой их политики", - отметил он, напомнив, что коренное русскоязычное население Литвы, Латвии, Эстонии и Украины сталкивается с запретом получения образования на родном языке.

"Ситуация приобретает худшие черты расизма", - сказал Зырянов в интервью ТАСС.

30 лет в России осуждают Латвию за русофобию, а ответственные чиновники так и не поняли с чем имеют дело. Видимо, они и не старались разобраться в сути этнических проблем в Латвии, а просто транжирят кремлевские деньги на форумы ООН и шопинг в Женеве.

Сегрегация - это насильственное системное разделение групп людей в повседневной жизни. Школьная реформа в Латвии, наоборот, имеет цель снизить естественно сложившееся разделение русских и латышских школьников. Русские и латыши ходят в одни учреждения, одни и те же больницы, магазины и т.д. Где в Латвии сегрегация? Представьте себе, какие убожества выбраны Москвой для "защиты русских", которые неспособны даже четко сформулировать свои претензии.