Этим летом житель Скрунды по имени Мартиньш нашел нового хозяина для своей “BMW”, поэтому был очень удивлен, когда через месяц после совершения сделки по продаже получил письмо из полиции, передает Bez Tabu.


В письме говорилось, что Мартиньщ въехал в Юрмалу без пропуска. Было указано, что он должен приехать в Юрмальскую муниципальную полицию для рассмотрения дела. Мужчина сразу же связался со стражами порядка и объяснил ситуацию, рассказав, что не мог быть за рулем давно проданной машины. Полиция же стояла на своем – штраф должен платить именно Мартиньш.

Мужчина связался с Лиепайским отделением CSDD, где получил справку о том, что машина продана и имеет другого владельца. Этот документ полиции тоже не показался достаточном основанием для отмены штрафа.

Представитель CSDD Иева Берзиня подтвердила, что была проведена корректная смена владельца в э-среде, поэтому юридическая ответственность лежит только на новом владельце.

Связавшись вновь с полицией, Мартиньш узнал, что муниципальные служащие видят в базе данных CSDD, что именно он все еще является владельцем автомобиля.

Журналисты вновь отправились в CSDD, сотрудники которого решили напрямую поговорить с Юрмальской думой, после чего был дан уже другой ответ. Оказалось, что новый владелец не явился в CSDD, чтобы получить новое удостоверение о регистрации, но это не меняет факта, что Мартиньшу машина больше не принадлежит.

Полиция извинилась перед водителем за необоснованное требование оплатить штраф.