Вечером в среду, 17 марта, патрули Латгальского управления Рижской муниципальной полиции получили информацию о том, что на улице Аугуста Деглава автомобилем каршеринговой компании управляет, возможно, пьяный водитель.Поскольку в это время в непосредственной близости находилось несколько полицейских бригад, машину вскоре нашли и остановили, передает Degpunkta.


В машине, не считая водителя, находились еще четыре человека - трое мужчин и одна женщина.

На вопрос полиции, не употреблял ли водитель алкоголь или другие наркотические вещества, молодой человек ответил категорически отрицательно.

Однако его реакция и действия навели на подозрения, что водитель все же мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем молодой человек продолжал говорить, что не пил два года, хотя были признаки обратного. Более того, водитель сообщил, что ни один из пассажиров автомобиля не употреблял алкоголь.

На место происшествия были вызваны сотрудники дорожной полиции. На месте были установлены и личности других людей, сидевших в машине. Каждый из находившихся в машине людей был из разного домохозяйства, в виду чего было решено начать дела о нарушении ограничений на собрания и оштрафовать каждого на 1000 евро.

Вместе с этим, сотрудники полиции заметили в машине белые остатки порошкообразных веществ и смеси растений. Для осмотра автомобиля на место были вызваны и сотрудники государственной полиции, однако, как оказалось, учитывая минимальное количество веществ, сказать что-то не смогла бы даже экспертиза.

В свою очередь, водителя доставили в экзаменационный центр, где зафиксировали его состояние опьянения. Если результаты анализа подтвердят подозрения полиции, человека не увидят за рулем еще несколько лет. Кроме того, к уже наложенному на него штрафу в 1000 евро добавится еще пара.