Родителям утонувшего в 2017 году в Вентспилсском бассейне мальчика грозит тюремное заключение за недекларирование полученной компенсации, сообщает программа TV3 «Nekā personīga».


Семью обвиняют в крупном ущербе, нанесенном народному хозяйству. Декларацию можно скорректировать еще на протяжении года, но уже сейчас родителей хотят уголовно наказать за непредставление в декларации компенсации за мертвого ребенка, сообщает программа.

«Nekā personīga» напоминает, что потерпевшие предлагали заключить договор о компенсации с юристом Олимпийского центра. Самоуправление согласилось. Контракт был конфиденциальным. Отец утонувшего мальчика признает, что договоренности были выполнены и их права не были нарушены.

Летом 2018 года компенсация была выплачена. В 2019 году родители подали в Службу государственных доходов свои годовые декларации за прошлый год, но не представили плату Олимпийского центра. Согласно закону, соглашения о выплате компенсации, заключенные в рамках уголовного производства, не облагаются никакими налогами.

Кроме того, СГД может дополнять или исправлять отчеты о доходах за следующие три года. В этом случае отец и мать мальчика могут исправить декларации и указать деньги, полученные от Олимпийского центра до лета 2022 года.

Родители умершего мальчика получили в марте этого года повестку от следователей о том, что и отец, и мать являются подозреваемыми по уголовному делу. Выяснилось, что в нескольких случаях следователи запрашивали информацию о компенсации у самоуправления, без ведома родителей были получены выписки из их банковских счетов.

Следователи решили, что размер неуказанной компенсации превышает 10 000 евро, поэтому статья 219 Уголовного кодекса применима к обоим, что может повлечь за собой крупное наказание даже в виде лишения свободы за предоставление ложной информации в декларации.

Согласно программе, оба родителя были признаны подозреваемыми в течение нескольких дней. В течение нескольких дней дело было передано в прокуратуру, и обоим родителям уже были предъявлены обвинения.

Им грозит до двух лет лишения свободы. В разговоре с прокурором было заявлено, что она планировала требовать для подозреваемых шестимесячного лишения свободы условно. Прокурор Рута Лейшавниеце отказалась комментировать дело. В СГД также указывают, что не имеют права комментировать ситуацию, потому что дело ведется прокуратурой.

Родители погибшего мальчика уже подали поправки к декларации, указав в том числе компенсацию.

Как сообщалось, 4 октября 2017 года в небольшом бассейне Вентспилсского парка водных приключений скончался четырехлетний мальчик.

В настоящее время ведется уголовный процесс против бывшего директора вентспилсской спортивной школы «Спарс» Виктора Зуева по факту гибели четырехлетнего мальчика в бассейне. Дело передано в Курземский районный суд. Процесс может вылиться для Зуева в тюремное заключение на срок до пяти лет.