Посольство России в Латвии отреагировало на акт вандализма в Екабпилсе, где был разрушен мемориал советским воинам.


“Как стало известно 24 февраля с.г., минувшей ночью в Латвии был разрушен очередной советский памятник, установленный на братской воинской могиле в центре г.Екабпилса. В этом месте покоятся останки генерал-майора С.П.Куприянова, полковника С.Г.Газеева и полковника Г.К.Шарикалова, погибших в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 г.

При этом особенно поражает не только откровенная дерзость данного преступления, но и его техническая подготовка, ведь выдрать и похитить установленное на мемориале 76-мм орудие без использования, как представляется, специализированной техники не так просто.

В связи с этим рассчитываем на незамедлительную и адекватную реакцию латвийских властей на этот далеко не рядовой случай вандализма, расцениваем произошедшее как проявление самого настоящего неонацистского реваншизма, которому нет и не должно быть места в цивилизованной европейской стране”, - говорится в сообщении посольства.

Как сообщалось, судьба украденной пушки на данный момент неизвестна, равно как и то, кто совершил этот акт вандализма. Свой восторг по поводу произошедшего, поблагодарив вандалов, уже успел выразить депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

По факту произошедшего был начат уголовный процесс.