Сегодня Саэйм концептуально поддержал законопроект, который предусматривает штраф до 5000 евро за нарушение торговцами эпидемиологической безопасности.


Соответствующие изменения в Законе о контроле за инфекцией Covid-19 ранее были поддержаны правительством и Советом по управлению кризисными ситуациями.

Авторы законопроекта в Министерстве экономики указали, что, несмотря на ограничения, наложенные государством на оказание экономических услуг, на практике были случаи, когда предприятия продолжали оказывать услуги тайно или открыто игнорируя ограничения.

Министерство также пришло к выводу, что существующие правила об административной ответственности неэффективны или их трудно применять.

Поправки к закону предусматривают, что государственная или муниципальная полиция может принять письменное решение о закрытии торговой точки и ее структурного подразделения для посетителей на срок до семи дней в соответствии с процедурами, указанными в Законе об административной процедуре.

«Под структурным подразделением понимается отдельный магазин в сети магазинов, так что нарушения в одном конкретном магазине закрывают не всю сеть этих магазинов или сеть, а конкретное место, где была проведена проверка и были обнаружены нарушения», - пояснили в министерстве.

В министерстве признали, что целью данного постановления является защита населения от мест, где соблюдение требований безопасности не выполняется должным образом и эффективно, а также побуждение поставщиков услуг к соблюдению требований нормативных актов.

«Норма будет применяться в том случае, если, например, существенно нарушены ограничения сбора - покупателей в точках продаж значительно больше, чем разрешено нормативными актами, или в точках продаж не разработаны внутренние процедуры и, следовательно, не соблюдаются эпидемиологические требования», - пояснили в ведомстве.

Поправки к закону также предусматривают штраф в размере до 5000 евро за нарушение установленных норм.