Уголовное дело возбудили в Следственном комитете России против ветерана Латышского легиона СС и латвийского политика Висвалдиса Лациса по статье о реабилитации нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.


Как отметили в СК, в 2017 году Лацис переиздал в Риге книгу "Латышский легион в свете истины". В ней он как бывший участник указанного легиона одобряет и высказывает поддержку карательной активности военнослужащих на оккупированных в период Второй мировой войны территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.
"Таким образом, автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами", - подчеркнула Светлана Петренко.
Как полагает следствие, Лацис намеревался сформировать в обществе представление о непричастности военнослужащих Латышского легиона СС к преступлениям, установленным приговором Международного военного трибунала для того, чтобы вывести Латышский легион СС из-под ответственности норм трибунала.
Отмечается, что в 1943-1944 годах формирования Латышского легиона СС проводили на оккупированной территории СССР карательные операции "Зимнее волшебство" и "Праздник весны", во время которых уничтожили сотни деревень и тысячи мирных жителей.
Эти преступления подтверждены историческими документами и показаниями свидетелей и попадают под шестую статью устава Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, напомнили в СК.
Висвалдис Лацис — бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС, публицист, по образованию филолог, обладатель высшей госнаграды Латвии — ордена Трех звезд.
В октябре 2006 года его избрали депутатом парламента от Союза зеленых и крестьян, а в ноябре Лациса включили в состав латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО.
В 2007 году он предложил поручить правоохранительным органам обеспечить безопасность планируемого шествия легионеров СС.