Популярные в Латвии сервисы по вызову такси “Yandex” и “Bolt” могут быть заблокированы из-за неговорящих на латышском водителей, передает TV3.


“Автотранспортная дирекция ждет, что Служба рижского контроля в ближайшее время будет активно проводить контрольные закупки в различных компаниях по предоставлению услуг такси. Цель – исключить из регистра водителей тех людей, которые совсем не владеют латышским языком. В поле зрения попали граждане третьих стран, которые подрабатывают в системах “Yandex” или “Bolt”. Часть водителей “Yandex” и “Bolt”, граждане третьих стран не могут общаться на латышском языке. В основном, это узбеки, азербайджанцы, индийцы и другие иностранцы”, - заявили в CSDD.

Журналисты, вызвавшие такси “Yandex” тоже столкнулись с неговорящим на латышском водителем.

Отвечая на вопрос журналиста Улдиса Аболиньша на латышском языке, что бы водитель делал, если бы пассажиру стало плохо сердцем и понадобился бы врач, водитель на английском ответил, что совсем немного говорит на латышском, хочет выучить язык, но у него нет возможности, поскольку университет сейчас закрыт.

Председатель правления “Автотранспортной дирекции” Кристиан Годиньш признает, языковой вопрос является проблемой.

“Автотранспортная дирекция надеется, что граждане третьих стран отсеются с введением нового требования, которое вступило в силу 17 августа. Если водитель из третьих стран не имеет сертификат о знании латышского языка, как минимум, на категорию B-1, ему запрещено перевозить пассажиров. Если такой водитель попадется на нарушении, последует штраф. Водителей “Yandex” и “Bolt” контрольными закупками проверяет Служба рижского контроля”, - заявил он.

В свою очередь, руководитель Службы контроля Марис Вишневскис рассказывает, что бывают случаи, когда водитель понимает, что речь идет проверка – выпрыгивает из машины и просто убегает.

“До этого не было ответственности в случае, если компания не сотрудничает, теперь эта ответственность есть. Принято много поправок, которые улучшат ситуацию”, - заявил он.

В Службе контроля говорят, что после констатации нарушений на время можно заблокировать всю работу “Bolt” и “Yandex” в Латвии. Хоть на день. Такие финансовые потери мотивируют владельцев компаний избавиться от водителей, которые не отвечают нормам закона.