Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила причину, по которой в странах Прибалтики препятствуют работе российских СМИ.


 Об этом дипломат написала на своей странице в соцсети Facebook.

Захарова заявила, что причиной преследования российских средств массовой информации в прибалтийских странах является "историческая правда".

Дипломат опубликовала на своей странице ссылку на статью Sputnik Эстония, посвященной открытию в Москве выставки, на которой представлены архивные материалы периода Великой Отечественной войны о зверствах эстонских карателей в Псковской области.

Комментарий

Мария Захарова, кажется, не понимает в каком мире мы живем и Вторая мировая война здесь ни причем. В странах Балтии вводятся ограничения не на все российские СМИ, а на ряд изданий, которые считаются пропагандистскими каналами, такие как Sputnik. Подавляющее большинство остальных российских СМИ транслируются без проблем.

Неужели после масштабных международных санкций против РФ, после целой кампании борьбы с "фейковыми новостями" МИД РФ не может понять, что не стоит беспокоиться из-за Sputnik и портить себе и другим настроение. В Эстонии, Латвии и Литве обоснованно считают это и похожие издания чистой пропагандой и будут их ограничивать. Пусть на наши страны работает Лента.ру, Коммерсант, Ведомости, Газета,ру и десятки других уважаемых российских изданий.

Что касается "исторической правдой", то, конечно были зверства эстонских карателей, многих их которых потом осудили и казнили. Были еще зверства советского НКВД в Прибалтике и к сожалению никто из советских чекистов не понес заслуженного наказания за свои преступления.

Считать кто кого убил больше, и кто страдал сильнее, вряд ли лучшая идея в 2019 году, но других аргументов у Захаровой не находится.