«Все открыто - рестораны, кино, магазины!» Такими впечатлениями о ситуации в Испании поделился директор Театра «Дайлес», бизнесмен Юрис Жагарс на канале RīgaTV 24.


В дополнение к его нынешнему опыту съемок фильмов в Испании, его больше всего удивляет, что в Испании «все открыто - рестораны открыты, опера открыта, театр открыт, кинотеатр открыт, все магазины открыты!»

Как отметил Жагарс количество случаев Covid-19 в Испании вдвое меньше, чем в Латвии.

Он указал, что просто не понимает, «где корреляция - везде сидят люди, едят в ресторанах, магазины полны.

Я не понимаю!».

Впрочем, Жагарс заметил и другое – в Испании маски носят все.

«Я не специалист, не знаю, насколько это эффективно, но есть у людей тут привычка носить маски абсолютно везде и абсолютно для всех… Ну, прямо здесь, в деревне, я вижу идущего пастуха со стадом овец, у него висит маска, когда я подхожу к горной тропе, он спешит натянуть маску и извиняется передо мной за то, что не надел ее раньше», - сказал Жагарс.

Жагарс отмечает, что у испанцев чрезвычайно сложный опыт с Covid-19, потому что у них было много умерших.

«В отличии от Латвии, я не видел тут людей, которые скептически или высокомерно относились бы к коронавирусу», - добавил Жагарс.

По его мнению, результат таков, что абсолютно все, абсолютно везде действительно соблюдаются.

Кроме того, действующая в Испании процедура предусматривает, что при пересечении нескольких регионов страны требуется разрешение на пересечение границы, сказал Жагарс.

«Чтобы проехать 200 километров от Мадрида до сельской местности, где я сейчас нахожусь, мне нужно пересечь три региона. И для каждого региона нужно отдельное разрешение и отдельная процедура, чтобы я мог проехать», - сказал Жагарс.