Популярный американский youtube-канал Jameson Travels, где бывший морпех США делится мнением об армиях мира, посвятил один из своих роликов подготовке латвийского спецназа.


Американец одобрил, что отбор в латвийский спецназ проходит целых 6 месяцев, позволяя отсеять слабых кандидатов. Морпех США отметил и то, что кандидатов в латвийский спецназ не готовят во время этих 6 месяцев, а только проверяют, что позволяет сэкономить ресурсы в будущем.

Одной из таких проверок является тест-фобий, где кандидатов помещают в тревожные условия – будь то замкнутые пространства или вода. Многие сдаются, но имеют возможность попробовать еще раз через год.

Ведущий канала заявил, что многие из проверок, к примеру, передвижение с завязанными глазами или прыжки с моста, он видит впервые в жизни.

Кроме того, его крайне удивила практика заучивания стихов перед сном – только те, кто после тяжелого дня может выучить наизусть стих, заслуживает сон.

Самым сложным при подготовке латвийского спецназа, впрочем, считается проверка на выживание, в рамках которой, у кандидата в лесу отбирают всю одежду и дают лишь живого кролика, с которым он может делать все, что хочет.

“Я не сильно понимаю, зачем им кролик. Никто не умирает 9 дней без еды. Надо удерживать тепло и иметь воду. Без еды можно прожить 9 дней. Это сурово”, - заявил обозреватель.