Коронавирус Covid-19 вполне реален, однако запрещать из-за него рижский марафон было ошибкой, заявил в беседе с "Неаткаригой" доктор Петерис Апинис.


Ты остро выступил против решения правительства запретить рижский марафон.

Меня очень удивил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который вдруг стал борцом против скопления людей. Если правильно помню, еще две недели назад он был в восторге от шествий в Минске с сотнями тысяч демонстрантов. Во время шествий люди гораздо ближе друг к другу, чем во время забега на марафоне, даже собираясь на старте (10 минут - максимум). Мне нужно объяснять господину Ринкевичу, что у вируса нет границ, по крайней мере о пограничных столбиках между Латвией и Белоруссией вирус никто не информировал. Если бы собрания людей были столь опасными в плане заражения, в Германия бы вымерла после протестов, а США после демонстраций и погромов “снижения расового неравенства.

Но против марафона проголосовало правительство, а не только Ринкевич.

Наш премьер-министр, похоже, ипохондрик, поэтому его неплохо бы держать на постоянном карантине до октября 2022 года. Всем бы это пошло на пользу, надеюсь, и экономика в стране пошла бы на поправку. Меня порадовали Илга Шуплинска и Илзе Винькеле с их четким пониманием того, что спорт несет не только физическое и ментальное здоровье, но и образование.

Почему ты так сильно вступаешься за спорт?

Спорт является основой здоровья нации. Чтобы отдалить от пациента рак или инфаркт, мой долг каждого своего пациента заставить тренироваться и заниматься спортом. Начиная с утра – каждый день. Движение и спорт создает чувство счастья только у тех, кто сам участвует в состязаниях. Во время занятий спортом вырабатывается ряд активных химических веществ, которые влияют на работу мозга. Во время интенсивной спортивной нагрузки в человеческом мозге вырабатываются эндорфины. Те, кто вместо спорта участвуют в теплых посиделках в тапочках у телевизора, вынуждены получать позитивные эмоции от алкоголя. Поэтому наше правительство понижает акцизный налог на алкоголь и позволяет торговлю в интернете. Движение улучшают активность иммунной системы, уменьшает уровень заболеваний дыхательных путей, а также, что крайне важно – уменьшает возможность заболевания раком груди, желудка, толстой кишки. Это доказано крайне серьезными исследованиями.