Скончался именитый латышский легионер Ваффен СС Янис Спичс, рассказал, не скрывая своей печали, депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.


“На прошедшей неделе было болезненное прощание. Скончался легионер Янис Спичс, которого знал еще в годы высшей школы, когда проводил исследования на тему военных действий на территории Латвии осенью 1944 года. Янис Спичс был одним из редких, выживших участников боя у Море.

Благодаря самоотверженной битве легионеров красная армия была остановлена неподалеку от Сигулды. Это позволило тысячам спастись от окружения красной армией и репрессий. В завершении этого боя Яниса ранили. Не беззаботная жизнь, а война и выживание в ссылке после войны были молодостью Яниса. Невзирая на трудности, которую приходилось переносить, Янис до конца жизни любил свою родину и старался сделать ее лучше.

Пусть у Яниса будет красивая жизнь в мире ином. Рядом с любимыми людьми и старыми сослуживцами!”, - поделился болью утраты депутат Домбрава.

Напомним, в апреле этого года скончался уроженец Валмиеры, легионер латышского легиона СС, бывший депутат Сейма Висвалдис Лацис. Ему было 96 лет.