Необычное гелеобразное вещество было обнаружено на обратной стороне Луны аппаратом «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4», пишет «Наука».


Необычное гелеобразное вещество было обнаружено на обратной стороне Луны аппаратом «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4».

Ровер «Юйту-2», который приземлился на Луне в январе этого года, обнаружил вещество в прошлом месяце, но новость об открытии обнародовали только сейчас. Странное вещество было найдено в одном из лунных кратеров как раз перед тем, как луноход отключился для обычной спячки.

Один из членов миссии заметил через камеру лунохода небольшой кратер с материалом, цвет которого отличался от окружающей лунной поверхности. Увидев снимки, руководители миссии решили отложить планы отправки «Юйту-2» дальше на запад и вместо этого отправили команду исследовать странный материал. По одной из возможных теорий, «гелеобразное вещество необычного цвета» представляет собой расплавленное стекло, созданное из метеоритов, падающих на поверхность Луны.

Поскольку космический корабль работает на солнечной энергии, он должен выключаться во время лунной ночи, когда обратную сторону спутника не освещает солнечный свет. Ранее Китайское космическое агентство заявило, что их миссия «открыла новую главу в исследовании Луны человеком». Результаты экспериментов миссии «Чанъэ-4» могут привести к новому пониманию проблем, с которыми столкнутся поселенцы, которые могут однажды колонизировать наш естественный спутник.