Находящийся в торговом центре "Spice" магазин "Mini Mode" пришлось закрыть, поскольку, как говорят его представители, они не смогли договориться с владельцами торгового центра об арендной плате.


Согласно записи представителей "Mini Mode", руководство "Spice" отказалось идти навстречу магазину в трудное для всех время.

“Магазин "Mini Mode" находился в т/ц "Spice" 15 лет – с 2005 по 2020 год. Хотим отметить, что за эти 15 лет ни разу не опаздывали со сроками оплаты счетов. У сказанного есть вес – и свое слово мы всегда держали, были верными и крайне лояльными к "Spice".

Ни для кого не секрет, что весна этого года стала особо тяжелый для многих компаний. "Mini Mode" не стало исключением. Во время, когда всеми средствами общественность призывают оставаться дома, магазинам не может быть хорошо. И это полностью понятно.

Во время чрезвычайной ситуации надеялись, что со "Spice" можно будет прийти к соглашению об облегчении арендной платы, но, к сожалению, руководство "Spice" не отреагировало и не ответило ни на одно из наших писем. Нам удалось связаться с ними по телефону, где нам четко выразили позицию: никаких облегчений не будет, аренду нужно платить в полном объеме, так будет и дальше – во время восстановления экономики, никаких скидок не будет.

Поняли, что продолжать платить "Spice" за аренду, будто в стране ничего не поменялось, у нас нет сил. Хоть это и против нашей воли, но "Spice" нам придется покинуть.

"Mini Mode" всегда были честны в отношении своих партнеров, это могут подтвердить все, с кем мы работали. Мы работаем по правилам: не обещай, если не можешь исполнить; не покупай, если не можешь заплатить.

Позиция "Spice" вполне конкретна: если не можешь платить, уходи, но за это плати штраф. Если бы в стране не было чрезвычайной ситуации, то покупателей было бы больше, в таких обстоятельствах уход из торгового центра действительно мог бы быть наказуемым штрафом. Но этой весной ситуация совершенно иная – центр пуст. За что нужно платить штраф, если мы вынуждены уходить против собственной воли, но из-за отношения “Spice”?

Но этим история не заканчивается. Когда говорили со “Spice” о нашем уходе и почти смирились со штрафом, в одной из последних бесед с руководством “Spice” просили, чтобы от полной суммы аренды за апрель убрали дни, когда работать было запрещено из-за правил кабмина. С этим они согласились, признав, что это было бы честно.

Но самое большое унижение мы испытали, когда в окончательной редакции соглашения мы увидели сумму, в которой считались даже дни апрельских выходных, на такую же сумму был увеличен и “штраф ухода”. Мы чувствуем себя обсмеянными и ограбленными”, - пишут представители магазина, добавляя, что у бизнеса в стране должна быть хоть какая-то этика.