В российских СМИ в очередной раз выставили Латвию в неприглядном свете. Проект железной дороги Rail Baltica, связывающий страны Балтии с Западной Европой, назван "надругательством над здравым смыслом".


"Стоит отметить, что Латвия, как и другие страны Балтии, делает большую ставку на Rail Baltica. Данный проект подразумевает строительство новой железной дороги, соединяющей Прибалтику с Западной Европой. Нынешнее железнодорожное полотно, проложенное еще в годы СССР, отличается от европейского более широкой колеей, однако это не мешает поездам следовать в другие страны ЕС. Другими словами, необходимости в реализации масштабного проекта нет никакой. И что интересно, в Европе этот проект уже назвали бесперспективным, однако Вильнюс, Рига и Таллин непреклонны в своем желании избавиться от всего советского наследия. И здравый смыл в таком случае отходит на задний план....", - пишет politpuzzle.ru.

Дремучий уровень российской пропаганды против Латвии в ситуации с Rail Baltica просто поражает. Неужели нельзя было придумать что-то еще?

Во-первых, Rail Baltica - это официально одобренный проект в Еврокомиссии и железная дорога будет построена на европейские деньги. Никаких примеров, что в ЕС критикуют Rail Baltica не приводится.

Во-вторых, любой крупный инфраструктурный проект можно критиковать, считать его пустой тратой денег. В путинской России десятки миллиардов долларов были истрачены на постройку огромных газопроводов, которые стоят не загруженными. В Берлине много лет подряд срываются все сроки по постройке нового аэропорта стоимостью в много миллиардов евро. Таких примеров в любой стране можно найти много. Rail Baltica по крайней мере принесет Латвии сотни миллионов евро, истраченных на строительство и реконструкцию. И латвийцы получат возможность комфортно доехать до Берлина поездом. Возможно, эти деньги можно было бы потратить иначе, но в этом случае пропагандисты в РФ стали бы говорить, что примитивные латвийские власти не способны понять выгоды от миллиардных инфраструктурных проектов.

В-третьих, никто в Латвии не рассматривает Rail Baltica как борьбу с советским прошлым. Это больные фантазии пропагандистов. Новая железная дорога в Европу станет дополнительной возможностью для перемещения пассажиров и грузов. Вот и все ...