В субботу, 12 декабря, в центре Риги один за другим пройдут три пикета, где организаторы призывают государство смягчить ряд ограничений и поддержать тех, кто из-за введенных властью ограничений оказался на грани выживания.


Так, директор одной из туристических фирм Елена Шилоносова выступила с заявлением поддержать пикет, который состоится в субботу в 15.00 у памятника Свободы («Милды»).

«Мы примем участие в пикете, который состоится в 15.00 у памятника Свободы в центре Риги. Хочу отметить, что мы не принадлежим ни к каким политическим партиям, но, через участие в мероприятии хотим выразить свое отношение к происходящему. Желаем, чтобы нас услышали», — сообщила директор турфирмы в интервью BB.lv.

«В отрасли туризма, чья деятельность сегодня практически приостановлена в Латвии, также работают люди, которые сегодня находятся на грани выживания. Поэтому, мы призываем работников турфирм и тех кто нам сочувствует, поддержать нас и принять участие в пикете», — заявила Елена Шилоносова.

Представители турфирм подчеркнули, что не принадлежат ни к каким партиям, и не являются организаторами данного пикета. Однако, уже сегодня они готовят открытое письмо к правительству.

«Сейчас мы собираем подписи от представителей турфирм для публикации открытого письма правительству Латвии. Уже на следующей неделе мы это письмо распространим в медиа. Мы не исключаем, что, если власть продолжит нас игнорировать, то мы будем вынуждены организовать собственный пикет сотрудников туротрасли», — говорит г-жа Шилоносова в интервью BB.lv

«Наши требования: продлить период поддержки (льготы по простоям) для туристического сектора как минимум до весны 2021 года, пересмотреть инструменты поддержки и, с точки зрения льгот по простоям, учесть 2019 год вместо августа-октября 2020 года (когда у нас почти не было доходов). Необходимо снизить — а не продлевать сроки уплаты — налоги и уменьшить бюрократическую нагрузку на компании: документы, отчеты для получения лицензии и т.д.», - рассказала Елена о требованиях сотрудников туристической отрасли Латвии.

«Мы также хотим разрешить полеты в места отдыха, в частности, в Египет. В качестве отличной альтернативы самоизоляции после поездки мы видим быстрые бесплатные тесты на Covid-19. Если тест показывает отрицательный результат, покупателя освобождают от самоизоляции. Просим предоставить субсидию на оборотные средства в размере 70% уплаченного в 2019 году социального налога. Субсидии также необходимы для покрытия арендной платы и коммунальных услуг, поскольку деятельность в настоящее время полностью приостановлена, но счета за коммунальные услуги должны быть покрыты», — говорится в заявлении работников латвийской туристической отрасли.