“Ситуация очень опасна. Мы на самом деле не можем более нормально подготовиться к летним Олимпийским играм”, - бьет тревогу тренер латвийских тяжелоатлетов, президент Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых.


В распоряжении журнала "Kas Jauns" поступила информация, что уже в скором времени остановит работу одна из ведущих в Европе школ тяжелой атлетики, поскольку после наложенных на Айвара Лембергса санкций “урезано” финансирование вентспилского дворца спорта “Центр”, где тренируются и живут лучшие на этот момент тяжелоатлеты Латвии – медалисты чемпионатов Европы и мира, надежды Олимпийских игр страны – Ребекка Коха, Ритвар Сухарев, Артур Плесниекс, а также многие другие таланты.

“Очень плохие люди дали нам дом, а очень хорошие люди его у нас отняли! Такая у нас сейчас ситуация”, - иронизирует в интервью изданию Виктор Щербатых.

“Ну как – все говорят, что Лембергс плохой. Однако Вентсипилское самоуправление построило дворец спорта, создало интернат для молодых спортсменов, создало центр тяжелой атлетики, где дети со всей Латвии бесплатно тренировались – им обеспечивали проживание, питание, рядом была школа. Когда начались все эти проблемы с санкциями, страна “с песней” взяла и Вентспилское самоуправление – пересмотрела все финансы и сказала, что на развитие спорта такие деньги давать нельзя. И началось шоу”, - говорит тренер.

По его словам, государство забрало финансирование в размере 300 000 евро, сказав, что, может быть что-то даст взамен. Однако, ни о каких суммах и сроках, разумеется, не говорилось. Спортивный интернат уже прекратил свою работу.

“Мы планировали в этом году принять еще больше воспитанников в центре, но сейчас нужно думать об исключении уже принятых. Если бы государство, к примеру, выделило хотя бы 100 000 евро, то на этой базе тяжелая атлетика и интернат как-то еще могли бы продержаться, но федерации выделили только 10 000! Забрали 300, а дали 10! Ну очень “хорошее” сотрудничество!”, - негодует Щербатых, возмущаясь, как с легкой руки уничтожается работу многих лет.

Президент Латвийской федерации тяжелой атлетики встревожен, что таким образом под угрозой находится и полноценная подготовка тяжелоатлетов к ожидаемым летом Олимпийским играм в Токио.

“До этого Вентспилиское самоуправление поддерживало наших ведущих тяжелоатлетов. Да, с финансированием им помогает Латвийское Олимпийское сообщество, но нужно понимать, что они не могут обеспечить всего, что необходимо для того, чтобы подготовить спортсменов к борьбе за медали”, - сказал он, добавляя, что спортсмены попросту не могут полноценно готовиться к Олимпийским играм.