Латвийские медики вновь обратились к общественности, рассказав о крайне неприятном случае, который может закончится для женщины уголовным процессом.


“Внучка привезла бабушку в больницу, не предупредив медиков, что незадолго до этого вернулась с отдыха на южном курорте. Через несколько дней, когда стало понятно, что терапия не помогает, бабушку проверили на Covid-19. Результат оказался позитивным.

Когда в приемном отделении у внучки спрашивали была ли она или бабушка за границей, внучка соврала. Теперь ей грозит уголовная ответственность.

А врачам, медсестрам и всем, кто заботился о бабушке, 14 дней нужно находиться в изоляции. А еще тем, кто лежал с бабушкой в одной палате. И тем, кто ее навещал. И тем, с кем навещавшие встречались вне больницы.

Но больше всего врачи беспокоятся о пациенте, которого в эту палату привезли из реанимации. Ведь речь тут идет уже не о карантине, а об угрозе жизни.

И это не единичный случай.

Поэтому, пока нет вакцины или лекарств, лучшая возможность ограничить распространение вируса – не заболеть самим, остаться дома. Чтобы мы не повторили сценарий Италии или Испании, где ситуация уже неконтролируема”, - говорится в сообщении медиков.