Представитель пресс-службы российского МИД Мария Захарова в очередной раз придумала и раскрутила "фейк" о Латвии.


28 августа во время пресс-брифинга между вопросами о степени независимости ЕС от США и войнами в Йемене и Сирии, Захарова решила продемонстрировать свое отношении к Латвии.

На сайте МИДа комментарий Захаровой озаглавлен: "О ликвидации русскоязычного образования в дошкольных учреждениях Латвии".

Относимся к этому крайне негативно. Во-первых, потому что это противоречит всем тем обязательствам, которые государство, в частности члены европейской семьи, ЕС, взяли на себя по обеспечению прав человека", - сказала она.

"Во-вторых, потому что данный шаг – большая глупость. Помимо того, что это является противоречием в правовой сфере (правочеловеческие обязательства с Латвии никто не снимал), это большая глупость. Речь идет о населении страны, которое хочет иметь возможность использовать язык, который считает родным, на котором говорили поколения в качестве основного для себя. Никаких ограничений в данном случае быть не должно в связи с теми обязательствами, которые это государство совершенно добровольно на себя взяло", - подвела итоги Захарова.

Дипломаты РФ могли бы хоть постараться придать своим словам какой-то смысл, но Захаровой достаточно громких фраз.

Во-первых, она заявила, что Латвия как член Евросоюза нарушает правовые нормы, принятые в Евросоюзе, не приведя примера, какие пункты европейского законодательства нарушает Рига. Странно, что Брюссель не считает, что Латвия нарушает нормы ЕС, а Москва считает, что нарушает.

Во-вторых, русские детсадики в Латвии функционируют в обычном режиме. Никакой "ликвидации русскоязычного образования в дошкольных учреждениях" не происходит. Конечно, в Латвии власти ведут курс на усиление роли латышского языка в садиках, но зачем выдумывать "ликвидацию" садиков как таковых.

В-третьих, зачем хамить? Решения национальных проблем в Латвии очевидно не имеют простых решений. Но странно слышать от российского дипломата слова "Латвия совершает большую глупость". Представьте, что МИД Латвии все время начнет комментировать политический строй в России словами: " кучка мерзавцев" , "идиоты", "банда олигархов", "сатрапы", "режим воров".