Российский политик Алексей Пушков не смог стерпеть "твита латвийского министра иностранных дел Эдагара Ринкевича, что Латвия была оккупирована СССР. И Пушков ответил своим "твитом".


Председатель Комиссии Совфеда России по информационной политике Алексей Пушков уверен, что высказывания главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича об оккупации балтийских республик во времена СССР — это больше, чем глупость.

"Глава МИД Латвии Ринкевичс благополучно родился в советском роддоме, ходил в советский детсад, лечился в советских больницах, учился в советской школе. Он это называет жизнью в оккупации. Он не знает, что такое оккупация. Есть глупость, есть большая глупость и есть его заявления", - написал сенатор в "Твиттере".

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич высказался, что балтийские республики никогда не входили в СССР, а были оккупированы Советским Союзом. Причиной стало то, что российские дипломаты заявили, что часть Прибалтики, входившей в СССР, так и не стала современной и демократической.

А что хотел услышать Пушков от министра Латвийской Республики?

Современная Латвия апеллирует к Первой Республики, чье существование было насильственно прервано сталинским СССР. Можно, конечно, до бесконечности спорить, что это было - "оккупация", "аннексия", "инкорпорация", но факт остается фактом - в Латвию вошли советские войска и силой были уничтожены институции Латвийской Республики. Взамен Латвия стала частью кровавого и людоедского сталинского режима. Для латвийского министра такой ход событий естественно кажется оккупацией.

Кстати, Пушков не признает Иерусалим столицей Израиля и искренне верит, что Израиль оккупирует палестинские территории. А ведь за столько десятилетий в Палестине и арабском Иерусалиме выросло уже несколько поколений. Палестинские арабы учатся в школах, лечатся в больницах, работают в Израиле. А израильские арабы еще и голосуют на выборах.