Депутат Сейма, лидер общества "Республика-2030" Вячеслав Домбровский прокомментировал поступок мэра Риги М.Стакиса и министра иностранных дел Э.Ринкевича, заменивших государственный флаг Белоруссии.


"Устраивать показуху со снятием государственного флага Республики Беларусь было абсолютно лишним. Иначе как мальчишеством это назвать нельзя. И если такое поведение мэра Риги, с учётом его скромного политического опыта, ещё можно понять, то в исполнении министра иностранных дел такой поступок выглядит, по меньшей мере, странным.

Что дальше? Министры и мэры продолжат замену государственных флагов неугодных стран на те флаги, которые, по их мнению, являются «исторически правильными»? Российский флаг на какой заменят? На советский? А китайский флаг на какой поменяют? На нынешний тайваньский?

И к чему это всё приведёт? Как заморозка дипломатических отношений поможет жителям Латвии в Беларуси? Туризму? Торговле? И, наконец, белорусам в Беларуси?", - написал Домбровский в своем Facebook.

Напомним, что 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Белоруссии, который находился на площади в центре столицы страны вместе с флагами других стран-участниц чемпионата мира по хоккею 2021 года. Вместо государственного флага был вывешен бело-красно-белый, который используется белорусской оппозицией.