Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал замену государственного флага Белоруссии на оппозиционный на чемпионате мира по хоккею в Риге "вопиющим событием"/


"Мы с вами видели, что флаг Белоруссии был заменен на флаг, который не является флагом Белоруссии. Это, конечно, достаточно вопиющее событие", - сказал Песков.

Ранее мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис решил вывесить вместо официального флага Белоруссии бело-красно-белый, который используют противники президента страны Александра Лукашенко. После этого в Минске решили выслать посла Латвии и всех дипломатов, на что в Риге ответили такими же мерами.

Такое поведение официальные лица позволили себе в связи с инцидентом с самолетом авиакомпании Ryanair.

23 мая самолет компании Ryanair, вылетевший из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку из-за сообщений о минировании. Для сопровождения воздушного судна подняли истребитель МиГ-29. Борт проверяли на протяжении двух часов, но взрывного устройства обнаружено не было. По факту ложного сообщения о минировании СК Белоруссии возбудил уголовное дело. Также уголовное дело после посадки самолета в Минске открыли в Литве.