Латвийский бегун на длинные дистанции Валерий Жолнерович в воскресенье на Рижском марафоне "Lattelecom" улучшил рекорд Латвии на марафонской дистанции, заняв высокое четвертое место.

Жолнерович пробежал 42 км и 195 м за два часа 14 минут 23 секунды, улучшив собственный рекорд на 10 секунд.

Тем самым он пробежал и норматив чемпионата мира, составляющий 2 часа 19 минут. Так как Рижский марафон является одновременно чемпионатом Латвии, Жолнерович получил титул чемпиона.

Прежний свой рекорд, 2 часа 14 минут 33 секунды, бегун установил в 2013 году во Франкфурте.

В соревнованиях мужчин победил кениец Джозеф Кьерго Мунивоки, который пробежал дистанцию за 2 часа 12 минут и 15 секунд.

Шестое и седьмое места заняли бегуны из Латвии Янис Гиргенсонс и Кристап Кайминьш, завоевавшие соответственно второе и третье места на чемпионате Латвии.

Среди женщин первое место заняла представительница Эфиопии Бекелеч Дада Бедада, которая показала результат 2 часа 31 минута и 22 секунды. Латвийская бегунья Анита Кажемака стала шестой.

В полумарафоне среди женщин два первых места заняли представительницы Латвии Инга Залите и Дайга Грицкус.

Марафонскую дистанцию прошли сегодня более 200 бегунов, полумарафон - 4700 спортсменов.