Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава подверг критике новые ужесточения правил ЧС, которые были приняты сегодня правительством, предложив отменить полномочии кабмина на принятие решений о борьбе с Covid-19, переложив их на него с коллегами-депутатами.


“Два дня подряд у более чем 1000 человек констатирован позитивный тест на Covid-19. За последние 7 дней от этого вируса умер 101 человек. В этих обстоятельствах Кабинет министров мог бы уже сейчас принять решение о внутренних ограничениях на передвижение, но поддержку нашли более мягкие ограничения, которые продвигали отдельные министры.

Это очень хорошо, что в этом году праздники не будут полностью испорчены. Результата можно было бы добиться и более мягкими ограничениями, но тогда они должны были быть наполнены смыслом и уменьшить пути распространения инфекции. Иначе мы придем к еще более строгим ограничениям и более негативным последствиям для здоровья общества.

Не знаю, как обосновать, почему не было принято решение ограничить въезд в Латвию? У нас в соседях страна, занимающая первое место в мире по распространению вируса, но двери остаются широко открытыми. Въехать в Латвию проще, чем попасть в латвийскую больницу, где просят недавно пройденный covid-тест. В то же время принимается решение о запрете охотником на коллективную охоту в лесу…Быть может, впредь об ограничениях принимать решение стоит Сейму, а не Кабинету министров?”, - указал Домбрава.

Как сообщалось, для сдерживания распространения "Covid-19" правительство приняло решение о введении более строгих ограничений.