Министерство культуры планирует с 1 марта ввести новый налог на носители данных, облагая им мобильные телефоны, жесткие диски и прочие устройства.


Так называемы налог на носители данные касается устройств, которые можно использовать для копирование авторский работ для частного использования, к примеру, музыки. Налог будет уплачиваться при покупке товаров. К таким приборам, по мнению минкульта, можно отнести компьютеры, жесткие диски, “флешки” и мобильные телефоны.

В это же время, компакт-диски и DVD потеряли свою актуальность, поэтому доплачивать за них стране более не придется.

Собирать по 2,85 евро с каждого купленного жесткого диска или компьютера министерство планирует с марта.

Кроме того, по 1,50 евро минкульт будет собирать с каждого купленного мобильного телефона.

“Исследование показало, что легальное копирование на мобильные телефоны возросло. Оценивая практику в странах ЕС, в 21 стране в законы об авторских правах включены мобильные телефоны. В виду этого, мы пришли к выводу, что их считают достаточным ущербом, который нужно компенсировать авторам и исполнителям”, - сказано в заявлении ведомства.

Новая пошлина напрямую отразится на финальной цене продукта.

Отметим, что хоть сумма сборов и не очень большая, есть риск, что это усложнит вопрос конкуренции местных торговцев с иностранными, к примеру, с , “Amazon” или “eBay”.

По поводу введения нового побора уже успел с критикой высказаться член партии Развитию/ЗА!, ученый физик Вячеслав Кащеев, назвав это самовольным налогом с абсурдным обоснованием.