Глава Центрального Банка Англии потряс участников экономического форму Вайоминга своим громким заявлением, пишет Bitcoininfo.ru.


По словам Марка Карни, криптовалюта Libra будет достойной альтернативой доллару США. Представители криптовалютного сообщества уже успели назвать виртуальные монеты социальной сети «Цукербаксами» и биткоинами Facebook.

Финансист считает, что мировая экономика слишком зависима от доллара, а это влечет за собой определенные риски. Чтобы их избежать, необходимо найти баланс между нулевыми и положительными процентными ставками, в этом смогут помочь новые виртуальные активы. Марк Карни подчеркнул, что ценообразование цифровых денег должно зависеть от мировой товарной корзины, так как многополярный мир должен иметь многополярную валюту.

Его выбор пал на Libra не случайно. Глава ЦБ Англии высоко оценил платежную структуру монеты, так как она обеспечивается резервными активами, состоящими из евро, долларов и фунтов стерлингов в полной мере. В основе Libra стейблкоин, что вполне может позволить ей получить международный статус. Эксперт отметил удобство использования криптовалюты Facebook, ей можно не только обмениваться в мессенджерах, но и использовать в качестве платежного средства при розничной торговле.