В конце года праздничные премии получили сотни сотрудников в нескольких министерствах. Это обошлось госбюджету более чем в полмиллиона евро, передает TV3.


Обобщая информацию, предоставленную всеми 13 министерствами, можно выделить разную ситуацию с премиями. В меньшинстве остались министерства, где премии не выплачивались. В Министерстве юстиции не оказалось сотрудников, которым в этом году выплатили праздничные премии. Такая же ситуация в министерстве благосостояния и министерстве сельского хозяйства. В министерстве окружающей среды и регионального развития выплачивает премии, но не в декабре. Их ожидают весной.

Между тем, хотя в МВД и Минэкономики указали на отсутствие премий в конце года, никто из них не ответил, выплачивались ли премии вообще в прошлом году.

Известно, что по итогам года сотрудники семи министерств получили премии. Минкульт указывает, что выплачена одна премия. Сотруднику отдела информационно-технологической поддержки было вручено почти 1000 евро. Министерство сообщения выделило почти 4,3 тысячи евро на премии трем сотрудникам.

В декабре Министерство финансов наградило 29 сотрудников на общую сумму 15 000 евро. Три других министерства преподнесли подарок значительно большему числу сотрудникам. Как сказано в сообщении Минобороны, в ноябре на вознаграждение 194 служащих было выделено 108 тысяч евро, что составляет 76% от всех сотрудников министерства.

В октябре в министерстве образования премировали 162 сотрудника или 70% от всего коллектива. На это было выделено более 152 000 евро. Министерство наградило тех, чья работа была оценена на «отлично», «очень хорошо» или «хорошо». Но больше всего - почти 300 000 евро в виде премий потратило министерство иностранных дел, которое в декабре наградило 300 сотрудников. Речь идет о 86% работающих в центральном аппарате министерства.

Как сообщили в МИД, почти все сотрудники были вознаграждены, так как Covid-19 значительно увеличил рабочую нагрузку, например, была организована крупнейшая операция по репатриации в истории страны, когда воздушное сообщение было парализовано из-за пандемии.

В общей сложности было выплачено премий на сумму более 580 000 евро. Насколько это было обосновано изучит госконтроль.