Получено непрямое, но достаточно надежное подтверждение появившейся на прошедшей неделе новости о том, что генеральный директор Службы государственных доходов Иева Яунземе получила катастрофически низкую оценку “D” во время ежегодной проверки чиновников, что фактически означает ее непригодность занимаемой должности. Это, в свою очередь, означает, что Яунземе находится в полной зависимости от доброй воли министра финансов Яниса Рейрса и его советника Каспара Чернецкиса, пишет Pietiek.


“Самый неприятный факт, что скрывает Рейрс, это то, что Яунземе получила на ежегодной проверке оценку “D”. Это, по сути, означает, что она непригодна для работы на своем посту.

Для ясности нужно отметить, что, поскольку Яунземе по совету Илзы Винькеле отказалась подписывать эту оценку, она еще не вступила в силу, в виду чего неизвестно, какое будет решение”, - проинформировал журналистов читель.

Оказалось, что ни СГД, ни лично Яунземе категорически не хотят открывать общественности оценку. Сперва в СГД пытались перенаправить запрос в министерство финансов, а потом, когда прозвучал вопрос, есть ли в распоряжении Яунземе эта оценка, если да, то почему она отказывается ее публиковать, чтобы общественность могла ознакомиться с результатами, просто не ответили.

Вместо ответа на вопрос в СГД отделались письмом о “документах внутреннего пользования”.