Из-за санкций США “Пасажиеру вилциенс” может потерять треть от своих находящихся в депо дизельных поездов. Они работают на произведенных в России моторах. Для того, чтобы не допустить нехватки поездов, на которых пассажиров перевозят в Даугавпилс, Лиепаю, Цесис и другие города, министерство сообщения в большой спешке объявляет две новые закупки поездов, пишет Skaties.lv


Как пояснили в ПВ, ситуация с устаревшим парком дизельных поездов довольно печальна, однако в этом году она стала критической. Это связано с решением США внести в санкционный список российскую компанию “Звезда”, дизельные двигатели которой используются не только для работы российских подлодок, но и для перевоза пассажиров в Латвии.

Для решения внезапно появившейся проблемы ПВ образается в министерство сообщения, чтобы в очень короткие сроки объявить начало конкурса о покупке новых локомотивов.

Цена одного такого локомотива будет составлять около 7 миллионов евро. Министр Линкайтс уже заявил о своей решимость заменить весь парк дизельных поездов. По его словам, Латвия в этом случае может надеяться и на софинансирование ЕС, поскольку замена старых дизельных поездов связана и с улучшением окружающей среды.

Стоит отметить, что до 2023 Латвия намеревается заменить все электропоезда. Новые поставит компания “Škoda”.