Уже более месяца правящая коалиция в большой секретности готовит серьезные налоговые изменения, о которых общественность должна узнать только в следующем году. Вступление их в силу запланировано на 2021 год, пишет Skaties.lv


Завершено слушанье экспертов, после чего политики пришли к соглашению о трех основных принципов реформы – увеличение уровня жизни жителей, упрощение народного хозяйства и уменьшение теневой экономики.

Работу над новой налоговой реформой правящая коалиция начала сразу же после принятия госбюджета. Уже прошли многочисленные встречи за закрытыми дверьми, однако комментарии о грядущих переменах политики дают весьма изворотливо.

“Никакие решения не ожидаются до марта, на данный момент мы идем по верхам, проводим нечто вроде ревизии нынешней системы, чтобы понять, как можно улучшить, но не перестраивать всю налоговую систему”, - заявил парламентский секретарь минфина Атис Закатистовс.

На прошлой неделе было проведено сравнение налоговых систем в странах Балтии. Банк Латвии пришел к выводу, что налоговая нагрузка в Латвии является самой высокой, в виду чего пришло понимание, что у рабочей силы, особенно у людей с маленькими и средними доходами – до 1500 евро, налоговая ставка не вырастет, но даже уменьшится.

“Чтобы решить проблемы бюджета в следующие годы, в основном речь идет о финансировании здравоохранения и нуждах других отраслей, в результате изменений налоговые поступления должны увеличится. Насколько точно, это сейчас и является открытым опросом”, - заявил руководитель фракции Развитию/ЗА Даниель Павлютс.